Oppo A98
Mejor precio 7.4
€306.17
≈ $349 · precio de lanzamiento (aprox.)
🛒 Comprar en Amazon — $332 ⚖️ Comparar con rival

Oppo A98

📅 2023-05· 🏷️ Oppo Oppo A· ⭐ 7.4/10 (19 valoraciones)

Oppo A98 se lanzó en mayo de 2023 con el Snapdragon 695 5G, una pantalla IPS LCD de 6.72 pulgadas a 120 Hz y una cámara principal de 64 MP. Sus 8GB de RAM y su batería de 5000mAh con carga de 67W lo convierten en una sólida opción gama media desde unos 349 dólares.

General
7.4
Rendimiento
7.0
Cámara
6.8
Batería
10.0
Pantalla
7.4
Diseño
7.3

📊 Rendimiento y benchmarks

AnTuTu 10
620,000
Geekbench 6 single
700
Geekbench 6 multi
2,000
GPU
Adreno 619
Nodo de fabricación
6nm TSMC
Throttling
moderado

📱 Pantalla y cuerpo

Pantalla
6.72" IPS LCD
Resolución
1080x2400 (392 PPI)
Tasa de refresco
120 Hz
Protección
No
HDR
No
Dimensiones
164.6 × 75.6 × 8.3 mm
Peso
192 g
Resistencia agua/polvo
—
Materiales
Plastic frame
Colores
Cool Black, Glowing Blue

🔋 Batería y memoria

Batería
5,000 mAh
Carga por cable
67W wired
Carga inalámbrica
No
Tiempo de pantalla (est.)
9.1 h
Tiempo de carga
~22 min al 50%
RAM
8 GB
Almacenamiento
256 GB
microSD
Sí
Sistema / actualizaciones
Android 13 · 2 años de actualizaciones
NFC y red
NFC · 5G

📷 Cámara

Cámara principal
64 MP
Gran angular
2 MP
Teleobjetivo
2 MP ()
Selfie
16 MP
Vídeo máx.
1080p

❓ Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura la batería del Oppo A98?

El Oppo A98 incluye una batería de 5000mAh que suele ofrecer unas 9.1 horas de pantalla encendida. Con un uso mixto normal, la mayoría de usuarios llega cómodamente al final del día, y los más ligeros pueden estirarlo hasta dos días.

¿Qué tan rápido carga el Oppo A98?

Soporta carga por cable de 67W, que lleva la batería de 5000mAh del 0 al 50% en unos 22 minutos. Con el cargador incluido, la carga completa tarda unos 44 minutos.

¿Es bueno el Oppo A98 para jugar?

Sí — su Snapdragon 695 5G ronda los 620,000 puntos en AnTuTu y mueve con soltura la pantalla 120Hz IPS LCD, así que juegos exigentes como Genshin Impact van fluidos en ajustes medios-altos. La GPU Adreno 619 maneja bien las cargas gráficas modernas. En sesiones largas, el throttling es moderado, con la parte trasera caliente tras 20 minutos.

¿Qué tal es la cámara del Oppo A98?

El sensor principal de 64MP es la estrella: acompañado por gran angular y teleobjetivo de 2MP (). Las fotos con luz de día son nítidas y de color natural, y el modo nocturno es sorprendentemente usable. El vídeo llega hasta 1080p.

¿Vale la pena comprar el Oppo A98 en 2025?

Con una puntuación total de 7.4/10, el Oppo A98 merece la pena con el descuento adecuado. Se lanzó por unos 349 dólares y ahora puede encontrarse más barato en Amazon. Si buscas el máximo rendimiento por dólar, es una de las opciones más potentes de su rango de precio; compáralo con rivales similares antes de decidir.

🤝 Móviles similares